RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA :
MA Kanjeng Sepuh
Mata Pelajaran :
Geografi
Kelas/Semester :
X (sepuluh)/1 (satu)
Standar Kompetensi : 2.
Memahami sejarah pembentukan bumi
Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan sejarah
pembentukan bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi: - Menjelaskan perkembangan bentuk muka bumi
- Menganalisis teori tektonik lempeng
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-
Menjelaskan
secara kronologis mengenai perkembangan bentuk muka bumi
-
Menjelaskan teori
tektonik lempeng
Karakter siswa yang diharapkan
:
§ Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
§ Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
B.
Materi Pembelajaran
-
Perkembangan
Bentuk Muka Bumi
-
Teori Tektonik
Lempeng
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
D.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-
Kurikulum
KTSP dan perangkatnya
-
Pedoman
Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA - ESIS
-
Buku sumber
Geografi SMA – ESIS
-
Buku-buku
penunjang yang relevan
-
Power Point
-
Internet
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
sejarah pembentukan bumi
|
·
Membaca
dan tanya jawab mengenai perkembangan bentuk muka bumi hingga saat ini
·
Secara
berkelompok, diskusi tentang lempeng tektonik dan kaitannya dengan persebaran
gunung api dan gempa bumi
|
·
Siswa
dapat Menjelaskan perkembangan bentuk muka bumi
·
Siswa
dapat Menganalisis teori tektonik lempeng
|
E.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga belas
1.
Kegiatan
Pendahuluan
·
Apersepsi:
guru menyapa siswa dan mengabsen.
·
Guru
menanyakan tentang pengertian lempeng.
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
·
Guru
menjelaskan secara kronologis mengenai perkembangan bentuk muka bumi dan teori
tektonik lempeng (hal 60 - 65) dari berbagai referensi.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·
Tanya jawab
mengenai perkembangan bentuk muka bumi dan teori tektonik lempeng dan kaitannya
dengan persebaran gunung api dan gempa bumi.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
·
Penugasan
secara kelompok, mendiskusikan posisi kepulauan Indonesia dikaitkan dengan
lempeng tektonik (Aktivitas hal 65,
kegiatan no. 4). (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.)
3.
Kegiatan
Penutup
·
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
·
Bersama-sama
melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
F.
Penilaian
Jenis tagihan :
Unjuk kerja
Bentuk tagihan :
Diskusi
Bahan diskusi :
Bagaimana kaitan antara posisi Kepulauan Indonesia dengan lempeng tektonik? Apa
keuntungan dan kerugian yang diperoleh Indonesia?
Lembar Penilaian diskusi
Hari/Tanggal :
…………………………………………………….
Topik diskusi/debat : ……………………………………………………..
No
|
Sikap/Aspek yang dinilai
|
Nama Kelompok/ Nama peserta didik
|
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
Penilaian kelompok
|
||||
1.
|
Menyelesaikan tugas kelompok dengan
baik
|
|
|
|
2.
|
Kerjasama kelompok
|
|
|
|
3.
|
Hasil tugas
|
|
|
|
4.
|
Penggunaan bahasa yang baik
|
|
|
|
Jumlah Nilai Kelompok
|
|
|
||
Penilaian Individu Peserta didik
|
||||
1.
|
Berani mengemukakan pendapat
|
|
|
|
2.
|
Berani menjawab pertanyaan
|
|
|
|
3.
|
Inisiatif
|
|
|
|
4.
|
Ketelitian
|
|
|
|
Jumlah Nilai Individu
|
|
|
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
|
Memuaskan
|
4
|
> 80
|
Baik
|
3
|
68 - 79
|
Cukup
|
2
|
56 - 67
|
Kurang
|
1
|
< 55
|
Mengetahui, ………….,
……………………..
Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP/NIK. NIP/NIK.
NB : Untuk mendownload data dalam bentuk doc di sini
Untuk mendownload data dalam bentuk presentasi disini
Tidak ada komentar:
Posting Komentar